Con la tecnología de Blogger.
RSS


Se dan a conocer las listas definitivas del Grupo C para la Eurocopa 2016




Los directores técnicos de las selecciones que participarán en la Eurocopa 2016, han dado a conocer las listas de sus 23 jugadores, de Alemania, Irlanda del Norte, Polonia y Ucrania.


Alemania

Porteros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Bayer Leverkusen).

Defensas: Jérôme Boateng (Bayern Múnich), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma).

Centrocampistas: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburgo), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Schalke).

Delanteros: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern Múnich), Mario Gomez (Beşiktaş), Mario Götze (Bayern Múnich), André Schürrle (Wolfsburgo). McCullough (Doncaster), McLaughlin (Fleetwood), Hodson (MK Dons), Hughes (Melbourne City), McNair (Manchester United), Baird (Derby County).

Centrocampistas: Davis (Southampton), Norwood, (Reading), C Evans, (Blackburn Rovers), Ferguson (Millwall), Dallas (Leeds United), McGinn (Aberdeen), Ward (Nottingham Forest).

Delanteros: K Lafferty (Norwich City), Washington (QPR), Magennis (Kilmarnock), Grigg (Wigan Athletic).

Irlanda del Norte

Porteros: Mannus (St Johnstone), McGovern (Hamilton), Carroll (Notts County).

Defensas: Cathcart (Watford), J Evans (West Brom), McAuley (West Brom), 

Polonia 

Porteros: Łukasz Fabiański (Swansea), Wojciech Szczęsny (Roma), Artur Boruc (Bournemouth).

Defensas: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia), Michał Pazdan (Legia), Łukasz Piszczek (Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk).

Centrocampistas: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Piotr Zieliński (Empoli).

Delanteros: Arkadiusz Milik (Ajax), Robert Lewandowski (Bayern), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów).

Ucrania

Porteros: Denys Boyko (Beşiktaş), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk).

Defensas: Artem Fedetskiy (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevhen Khacheridi (Dínamo de Kiev), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Bohdan Butko (Amkar Perm).

Centrocampistas: Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Rybalka (Dínamo de Kiev), Denys Garmash (Dínamo de Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dínamo de Kiev), Andriy Yarmolenko (Dínamo de Kiev), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Olexandr Zinchenko (Ufa), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk).

Delanteros: Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk), Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk).


@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 comentarios:

Publicar un comentario