Con la tecnología de Blogger.
RSS


Actuación de los venezolanos en América entre el 7 y 8 de abril


Resultado de imagen de soccer


Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Michael
Covea

Argentina
Club Olimpo de Bahía Blanca

07-04-18
Banfield
3 – 0
Olimpo

Jugo titular. Remplazado en el 69'

Giancarlo “Arepa” Martinez

Bolivia
Club Aurora

07-04-18
Aurora
0 – 2
Blooming

Jugo Titular

Eduard
Bello

Chile
Club de Deportes Antofagasta

07-04-18
Antofagasta
0 – 0
Huachipato

Jugo Titular

José
Caraballo

Chile
CD. Huachipato

07-04-18
Antofagasta
0 – 0
Huachipato

Entro al 77'

Yeferson
Soteldo

Chile
CFP Universidad de Chile

07-04-18
Univ. Chile
2 – 1
Curicó Unido

Jugo titular ⚽ al 42' Remplazado en el 89'

Carlos Cermeño

Colombia
Alianza Petrolera FC

07-04-18
Alianza Petrolera 2 – 1
Atl. Huila

Convocado no jugo

Jhonny Monsalve

Colombia
Alianza Petrolera FC

07-04-18
Alianza Petrolera 2 – 1
Atl. Huila

No Convocado

Edder
Farias

Colombia
Once Caldas S.A.

07-04-18
Leones
0 – 1
Once Caldas

Lesionado

Marcelino Carreazo

Colombia
Once Caldas S.A.

07-04-18
Leones
0 – 1
Once Caldas

Entro al 71'


Freyn
Figueroa

Colombia
CD Atlético Huila

07-04-18
Alianza Petrolera 2 – 1
Atl. Huila

No Convocado

Wuilker
Faríñez

Colombia
Millonarios FC SA

07-04-18
La Equidad
0 – 0
Millonarios

Jugo Titular

Yuxer
Requena

Colombia
Deportivo Boyacá Chicó FC SA

07-04-18
América de Cali
3 – 0
Boyacá Chicó

No Convocado

Enson Rodríguez

Ecuador
América de Quito (Serie B)

07-04-18
Orense
2 – 1
América de Quito

Jugo titular ⚽ de penalti

Anthony Blondell

EEUU
Vancouver Whitecaps FC

07-04-18
Real Salt Lake
2 – 1
Vancouver

Entro al 81'

Eduardo
Sosa

EEUU
Columbus Crew

07-04-18
Chicago Fire
1 – 0
Columbus Crew

No Convocado

Jefferson Savarino

EEUU
Real Salt Lake

07-04-18
Real Salt Lake
2 – 1
Vancouver

Jugo titular al 88'

José
Hernández

EEUU
Atlanta United FC


07-04-18
Atlanta United
5 – 0
Los Angeles

No Convocado

Josef
Martínez
EEUU
Atlanta United FC


07-04-18
Atlanta United
5 – 0
Los Angeles

Jugo titular ⚽ al 67' Remplazado en el 84'

Mauro
Cichero

EEUU
FC Dallas

07-04-18
Dallas
1 – 1
Colorado Rapids

No Convocado

Cristian Cásseres Jr

EEUU
New York Red Bulls (USL)

07-04-18
Richmond Kickers 1 – 1
New York RB II

Jugo titular.Dio asistencia al 69'

Sema Velázquez
México
CD Tiburones Rojos de Veracruz

07-04-18
Guadalajara
0 – 1
Veracruz

No Convocado
Nahuel Ferraresi

Uruguay
Club Atlético Torque

07-04-18
Atenas
2 – 0
Torque

Jugo titular. Remplazado en el 46'

Anthony Graterol

Uruguay
Albion FC
(2da Div)

07-04-18
Albion
1 – 0
Cerro Largo

Jugo Titular

Atilio Castiglioni

Uruguay
Albion FC
(2da Div)

07-04-18
Albion
1 – 0
Cerro Largo

No Convocado
Fernando Amorebieta

Argentina
Independiente de Avellaneda

08-04-18
Talleres Córdoba
0 – 2 Independiente

Jugo titular.TA en el 58'

Samuel
Sosa

Argentina
Club Atlético Talleres de Córdoba (Torneo Reserva)

08-04-18
Córdoba B
1 – 1 Independiente B

No Convocado
Alí
Meza

Bolivia

CD Oriente Petrolero

08-04-18
Oriente Petrolero
3 – 1 Wilstermann

Lesionado

Cristian
Novoa

Bolivia
Club The Strongest

08-04-18
Bolivar
3 – 0
The Strongest

Entro al 79'

A “Lobo” Guerra
Brasil
SE Palmeiras

08-04-18
Palmeiras
3 (0 – 1) 4 Corinthians

Convocado no jugo

Rómulo
Otero

Brasil
Atlético Mineiro

08-04-18
Cruzeiro
2 – 0
Atl. Mineiro

Jugo Titular TR directa al 22'. Expulsado

Albert
Cabrera

Chile
Club Deportivo Palestino

08-04-18
Univ. Católica
2 – 1
Palestino

No Convocado
José
Balza

Chile
Unión Española

08-04-18
U Española
2 – 0
O'Higgins

No Convocado
Felipe
Núñez

Chile

Santiago Wanderers (1era B)

08-04-18
Stgo Wanderers
2 – 1
Rangers

No Convocado
Reiner
Castro

Chile

Santiago Wanderers (1era B)
08-04-18
Stgo Wanderers
2 – 1
Rangers

Jugo titular.TA en el 74' .Dio asistencia

Ronaldo Lucena

Colombia
Club Atlético Nacional SA

08-04-18
Atl. Nacional
2 – 0
Medellín

No Convocado
Yohandry
Orozco

Colombia
Club Deportes Tolima

08-04-18
Tolima
2 – 1
Junior

Jugo titular.Dio asistencia al 28' TA en el 23' Remplazado en el 70'

Víctor "Pichón" Pérez

Costa Rica
Limón FC

08-04-18
Limón
1 – 3
Guadalupe

Jugo Titular

Roberto
Brito
Costa Rica
AD Guanacasteca (Liga de Ascenso G1)

08-04-18
Barrio México
/ - / Guanacasteca

APLAZADO

Rolf
Ftletscher

EEUU
Los Angeles Galaxy

08-04-18
LA Galaxy
0 – 2
Kansas City Spo

Jugo Titular

Diego
Restrepo

EEUU
San Antonio FC (USL)

08-04-18
San Antonio
1 – 1
Swope Park Rangers

Jugo Titular

Juan
Guerra

EEUU

Indy Eleven (USL)

08-04-18
Carolina RailHawks
0 – 1
Indy Eleven

Convocado no jugo




Renzo Zambrano




EEUU




Portland Timbers II (USL)




08-04-18



OKC Energy
0 – 3
Portland Timbers II




Jugo titular. Remplazado en el 78'

Giancarlo Maldonado

México
Club Atlante
(Liga de Ascenso)


08-04-18
Atlante
2 – 0 Guadalajara

Jugo titular.Dio asistencia al 48' Remplazado en el 74'

Ismael
Paéz

México
Club Leones Negros de la Univ. de Guadalajara (Liga de Ascenso)

08-04-18
Atlante
2 – 0 Guadalajara

No Convocado
Edward
Morillo

Nicaragua
Managua FC

08-04-18
Managua
2 – 3
Real Estelí

Cumple Sansion por TR

Daniel
Blanco

Panamá
CD Plaza Amador

08-04-18
Plaza Amador
1 – 2
Sporting San Miguelito

Jugo Titular

Arquímedes Figuera

Perú
Club Universitario de Deportes

08-04-18
Universitario
2 – 2
Unv. San Martín

Entro al 53'

Kleiber Palomino

Perú
Club Universitario de Deportes

08-04-18
Universitario
2 – 2
Unv. San Martín

No Convocado
Reimond Manco

Perú
CD Unión Comercio

08-04-18
U. Comercio
1 – 1
Sport Boys

Jugo Titular

Engelberth "Chispa" Briceño

Rep Dominicana
Atlántico Fútbol Club

08-04-18
Atlántico FC
0 – 1
Atl. Vega Real

Jugo Titular

Alejandro Carrera

Rep Dominicana
Atlético de San Francisco

08-04-18
Atl. San Fco
2 – 1
Jarabacoa

No Convocado
Anderson “El Burrito” Arias

Rep Dominicana
Atlético de San Francisco
08-04-18
Atl. San Fco
2 – 1
Jarabacoa

Jugo titular al 15'

Javier
Toyo

Rep Dominicana
Atlético de San Francisco
08-04-18
Atl. San Fco
2 – 1
Jarabacoa

Jugo Titular

Winder Mendoza

Rep Dominicana
Atlético de San Francisco
08-04-18
Atl. San Fco
2 – 1
Jarabacoa

Convocado no jugo

Alexis "Coco" Saavedra

Rep Dominicana
Atlético San Cristóbal FC

08-04-18
Atl, San Cristóbal
1 – 1
Inter RD

Jugo Titular

Gustavo Caballero

Rep Dominicana
Atlético San Cristóbal FC

08-04-18
Atl, San Cristóbal 
1 – 1
Inter RD

Jugo Titular

Hermes Palomino

Rep Dominicana
Atlético Vega Real

08-04-18
Atlántico FC
0 – 1
Atl. Vega Real

Jugo titular.Debutó en equipo

Jesús "Chiki" Meza

Rep Dominicana
Cibao FC

08-04-18
Moca FC
0 – 1
Cibao FC

Lesionado
José Tafarel Ferreira

Rep Dominicana
Cibao FC

08-04-18
Moca FC
0 – 1
Cibao FC

Jugo Titular

Armando
Maita

Rep Dominicana
Atlético Pantoja


08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este

Jugo titular al 90'

Eduardo Centeno

Rep Dominicana
Atlético Pantoja


08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este

Jugo Titular

Jesús “Piojo” Quintero

Rep Dominicana
Atlético Pantoja


08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este
Jugo Titular

José Félix Gutiérrez

Rep Dominicana
Club Barcelona Atlético
08-04-18
Barcelona Atlético 0 – 1
O&M FC

Jugo titular. Remplazado en el 63'

Adrián Rodríguez

Rep Dominicana
Delfines del Este FC

08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este

Jugo Titular

Gabriel
Moros

Rep Dominicana
Delfines del Este FC

08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este
Jugo titular. Remplazado en el 63'

Herlyn
Cuica


Rep Dominicana
Delfines del Este FC

08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este
Jugo Titular

Hildemaro Rosales

Rep Dominicana
Delfines del Este FC

08-04-18
Atl. Pantoja
2 – 0
Delfines del Este

Jugo Titular

Roger Davis

Rep Dominicana
Inter RD Bayaguana

08-04-18
Atl, San Cristóbal 
1 – 1
Inter RD

Jugo titular ⚽ al 9'

Ángel
Chourio

Rep Dominicana
Universidad O&M FC

08-04-18
Barcelona Atlético
0 – 1
O&M FC
Jugo Titular


Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 comentarios:

Publicar un comentario