Con la tecnología de Blogger.
RSS


Así les fue a los venezolanos en América




Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Fernando Amorebieta

Argentina
Independiente de Avellaneda

18-04-18
Copa Libertadores
Independiente
1 – 0 Corinthians (BR)

Jugo Titular

Cristian
Novoa

Bolivia
Club The Strongest

18-04-18
Copa Libertadores
The Strongest
1 – 2
Atl. Tucumán (CL)

Entro al 77'

Rómulo
Otero

Brasil
Atlético Mineiro

18-04-18
Copa Brasil
Ferroviário
2 – 2
Atl. Mineiro

Convocado no jugo


Edder
Farias

Colombia
Once Caldas S.A.

18-04-18
Once Caldas
2 – 0
Patriotas Boyacá

Jugo titular ⚽ al 65' de penalti

Marcelino Carreazo

Colombia
Once Caldas S.A.

18-04-18
Once Caldas
2 – 0
Patriotas Boyacá

Convocado no jugo

Freyn
Figueroa

Colombia
CD Atlético Huila

18-04-18
Atl. Huila
2 – 0
Dptvo Pasto

Convocado no jugo

Víctor "Pichón" Pérez

Costa Rica
Limón FC

18-04-18
Dptvo Saprissa
2 – 1
Limón

Jugo Titular

Renzo Zambrano

EEUU

Portland Timbers II (USL)

18-04-18
Portland II
3 – 2
Rio Gde Valley

Jugo Titular

Edward
Morillo

Nicaragua
Managua FC

18-04-18
Managua
2 – 3
UNAN Managua


Jugo titular.TA en el 59'


Por: Maritza Flores
@AliskzaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de los venezolanos en el extranjero


Resultado de imagen de A “Lobo” Guerra palmeiras



Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación

Samuel
Sosa

Argentina
Club Atlético Talleres de Córdoba
(Torneo Reserva)

16/04/18
Newell's Old
Boys B
1 – 2
Córdoba B

Jugo titular.Dio asistencia al 25' Remplazado en el 70'

Yefri
Reyes

Argentina
CA Chacarita Juniors
(Torneo Reserva)
16/04/18
Chacarita B
0 – 2
Colón B

Entro al 46'

A “Lobo” Guerra
Brasil
SE Palmeiras

16/04/18
Botafogo
1 – 1
Palmeiras

Entro al 46' ⚽ al 54'

Alexander
González

España

Sociedad Deportiva Huesca, S. A. D.
(2da div)

16/04/18
Huesca
2 – 1
Barcelona B

Jugo titular.TA en el 32'

Alejandro
Mitrano

Rep
Checa
SK Slavia Praha Under 21

16/04/18
Slavia Praha U21
5 – 1
Sigma Olomouc U21

Jugo Titular

Wuilker
Faríñez

Colombia
Millonarios FC SA

17/04/18
Copa Libertadores
Millonarios
4 – 0
Dptvo Lara (VE)

Jugo Titular
Yohandry
Orozco

Colombia
Club Deportes Tolima

17/04/18
Leones
0 – 1
Tolima

Jugo titular. Remplazado en el 75'

Yuxer
Requena

Colombia
Deportivo Boyacá Chicó FC SA


17/04/18
Boyacá Chicó
2 – 1
Atl. Bucaramanga

Entro al 74'

Franco
Signorelli

Italia

US Salernitana 1919 (Serie B)


17/04/18
Cremonese
1 – 1
Salernitana

Convocado no jugo

Mario
Rondón

Rumania

CS Gaz Metan Mediaş

17/04/18
Copa Rumana
Hermannstadt
1 – 0
Gaz Metan Mediaş

Jugo Titular

Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de los venezolanos en Europa


Resultado de imagen de Rafael Romo KFCO Beerschot-Wilrijk


Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Rafa
Romo

Bélgica
KFCO Beerschot-Wilrijk
(2da Div.)

15/04/18
UEFA Europa Play-offs
Antwerp
2 – 0
Beerschot-Wilrijk

Jugo Titular

Aristóteles
Romero

Eslovenia

NK Ankaran Hrvatini Mas Tech

15/04/18
Aluminij
1 – 1
Ankaran Hvartini

Cumple Sansion por TR

Adalberto
Peñarada
España

Málaga Club de Fútbol,
S. A. D.

15/04/18
Málaga
1 – 2
Real Madrid

No Convocado

Juanpi
Añor

España

Málaga Club de Fútbol,
S. A. D.

15/04/18
Málaga
1 – 2
Real Madrid

Lesionado

Roberto
Rosales

España

Málaga Club de Fútbol,
S. A. D.

15/04/18
Málaga
1 – 2
Real Madrid

Jugo titular.TA en el 90+2'

Christian
Santos
España

Deportivo Alavés
SAD

15/04/18
Eibar
0 – 1
Dptvo Alavés

No Convocado

Darwin
Machís

España
Granada club de fútbol
(2da Div)

15/04/18
Sevilla B
0 – 0
Granada

Cumple Sansion por TR

Richy
Cervelo

España
Coruxo FC (2da B G1)
15/04/18
Rápido Bouzas
2 – 0
Coruxo

No Convocado

Riki
Mangana
España

Real Club Celta de Vigo II (2da B G1)

15/04/18
Celta B
1 – 0 Ponferradina

No Convocado

Willy
Velásquez

España
Real Valladolid Club de Fútbol, S. A.D
(2B G1)

15/04/18
SS Reyes
1 – 1
Valladolid B

Entro al 75'


Manuel
Medori


España

CD Lealtad de Villaviciosa (2B G2)


15/04/18

Peña Sport
3 – 1
Lealtad


Entro al 68'

Josua
Mejías

España
FC Cartagena
(2B G4)

15/04/18
Cartagena
1 – 0
CD Badajoz

Jugo Titular

Eduardo
Dias

España
UD Somozas (3era Div G1)
15/04/18
Arosa
1 – 1
Somozas

No Convocado

Wilmer
Castañeda

España
Club Marino de Luanco (3era Div G2)

15/04/18
Marino Luanco
3 – 1
Covadonga

Entro al 91'

Sergio
Bermúdez

España
Unió Esportiva Castelldefels (3era Div. G5)

15/04/18
Vilassar de Mar
1 – 1 Castelldefels

Jugo Titular

Leomar
Pinto

España
Eleche Ilicitano
(3era Div. G6)

15/04/18
Almazora
1 – 0
Eleche II

Jugo titular. TA en el 56' Remplazado en el 74'

Mario
Camacho

España
Recambios Colón CD (3era Div G6)

15/04/18
Rayo Ibense
2 – 2
Recambios Colón

Convocado no jugo

Mauricio
Rancel

España

Paterna FC (3era Div G6)

15/04/18
Paterna
0 – 1
Buñol

No Convocado

Jaime
Moreno

España
Atlético Malageño (3era Div G9)

15/04/18
Martos
0 – 2
Málaga B

Jugo titular ⚽ al 52' Remplazado en el 81'

Luis
Arellano

España
Real Jaén CF, (3era Div. G9)

15/04/18
Mancha Real
2 – 1
Real Jaén

Jugo Titular

Eduardo “Edu” Meceiro

España
UD Los Barrios
(3era Div. G10)

15/04/18
Los Barrios
0 – 0
Lebrijana

Entro al 62'

Álex
Yunes

España
C.D. Unión Sur Yaiza
(3era Div G12)
15/04/18
CD Marino
1 – 2
U. Sur Yaiza

Jugo titular al 90'

Miguel
Yunes

España
C.D. Unión Sur Yaiza
(3era Div G12)

15/04/18
CD Marino
1 – 2
U. Sur Yaiza

Jugo Titular

Dinarte
Pita

España
Fuenlabrada B (1ª Regional Madrid G4)

15/04/18
Arroyomolinos
0 – 2 Fuenlabrada B

Entro al 65' ⚽ al 80'

Juan
Souto

España
Monterroso Sociedad Deportiva (1era Galicia G3)

15/04/18
Monterroso
0 – 1
Sporting Pontenova

Jugo Titular

Vizcarrondo

Francia

Espérance Sportive Troyes Aube Champagne

15/04/18
Troyes
2 – 3
Olympique de Marseille

Convocado no jugo

Salomón
Rondón

Inglaterra

West Bromwich Albion FC

15/04/18
Manchester United 
0 – 1
West Bromwich Alb.

Jugo titular. Remplazado en el 85'

Andrés
Ponce

Italia

FeralpiSalò S.r.l.
(Serie C)
15/04/18
FeralpiSalò
1 – 1 Santarcangelo

Convocado no jugo

Christian
Maldini
Italia

Racing Fondi Calcio
(Pro1 GC)

15/04/18
Lecce
2 – 0
Fondi

Convocado no jugo

Sergio
Álvarez

Italia
ASD Acireale Calcio (Serie D GI)

15/04/18
Acireale
1 – 1
Paceco

Convocado no jugo

Kenji
Kitawaki

Japón

Yokohama Sports and Culture Club (3era Div)

15/04/18
Gainare Tottori
1 – 4
YSCC

Jugo titular. Remplazado en el 83'

Nestor
Silva

Malta
Zabbar St Patrick

15/04/18
Rabat Ajax
0 – 6
Zabbar S.P.

Convocado no jugo

Ronald
Hernández

Noruega

Stabæk Fotball

15/04/18
Stabæk
1 – 1
Tromsø IL

Entro al 88'

Ronaldo
Peña
Portugal

Moreirense Futebol Clube

15/04/18
Marítimo
1 – 1
Moreirense

Jugo Titular

Yordan
Osorio

Portugal
FC Oporto


15/04/18
Benfica
0 – 1
Porto

No Convocado

Breitner
da Silva

Portugal
Leixões S.C. (Liga de Honra)

15/04/18
Leixões
1 – 0
Penafiel

Jugo titular ⚽ al 44' de penalti

Jefre
Vargas


Portugal

Futebol Clube de Arouca (Liga de Honra)

15/04/18
Arouca
1 – 0
benfica B

Jugo titular. Remplazado en el 61'

Jorge
Pereira

Portugal
FC Famalicão (Liga de Honra)

15/04/18
Famalicão
1 – 2
Académica

Convocado no jugo

Mario
Pellicer

Portugal

Unión Madeira
(Liga de Honra)

15/04/18
Academico Viseu 
1 – 3
U. Madeira

No Convocado

Homero
Calderón

Portugal
Merelinense FC (2da Div. G A)

15/04/18
Merelinense
3 – 3
Oliveirense

Jugo titular. Remplazado en el 70'

Carlos Russo

Portugal
SC Freamunde (2da DIV GB)

15/04/18
Sanjoanense
4 – 2
Freamunde

Jugo Titular

Felipe
García

Portugal
GD Bragança (3era Div GA)

15/04/18
Vilaverdense
3 – 0
Bragança

Jugo Titular

Ronald
Ramírez

Portugal
Clube Operário Sportivo (2da Div G E)

15/04/18
FC Castrense
3 – 5
Operário

Jugo titular. Remplazado en el 52'

Gustavo
Páez

Sudáfrica

Kaizer Chiefs FC

15/04/18
Kaizer Chiefs
1 – 0
Platinum Stars

No Convocado

Paul
Torres

Suecia
Assyriska Föreningen (Superettan )
15/04/18
Team Thoren
0 – 1
Syrianska

No Convocado



Por: Maritza Flores
@AliskzaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments