Con la tecnología de Blogger.
RSS


Actuación de los venezolanos por el Mundo


Foto: isl


Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación

Luisma
Sejias

Brasil
Chapecoense AF

17/01/2018
Concórdia
0 – 1 Chapecoense

No Convocado

Rómulo
Otero

Brasil
Atlético Mineiro

17/01/2018
Boa
0 – 0
Atl. Mineiro

No Convocado

Víctor "Pichón" Pérez

Costa Rica
Limón FC

17/01/2018
Limón
1 – 1
UCR

Jugo Titular

Ayrton
Páez

España
Atarfe Industrial Cf (3era Div G9)

17/01/2018
Malaga B
5 – 1
Atarfe

Entro al 63'

Christian
Santos
España

Deportivo Alavés SAD

17/01/2018
Copa Del Rey
Valencia
2 – 1
Dptvo Alavés

No Convocado

Jaime
Moreno

España
Atlético Malageño
(3era Div G9)

17/01/2018
Malaga B
5 – 1
Atarfe

No Convocado

Luis
Arellano

España
Real Jaén CF, SAD
(3era Div. G9)

17/01/2018
Real Jaén
6 – 0
Melistar

Convocado no jugo

Vizcarrondo

Francia

Espérance Sportive Troyes Aube Champagne

17/01/2018
Angers
3 – 1
Troyes

Jugo titular.TA en el 61'

Cristhian Hereira

Jamica

Waterhouse FC

17/01/2018
Waterhouse
1 – 0
Sandals South Coast

Convocado no jugo

Sebastián Valenzuela

Jamica

Waterhouse FC

17/01/2018
Waterhouse
1 – 0
Sandals South Coast

No Convocado

A “Lobo” Guerra
Brasil
SE Palmeiras

18/01/2018
Palmeiras
3 – 1
Santo André

Convocado no jugo

Miku
Fedor
India


Bengaluru FC

18/01/2018
Mumbai City
1 – 3 Bengaluru

Jugo titular ⚽ al 63'


Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments



Actuación de venezolanos por el Mundo

Resultado de imagen de soccer


Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Rafael
Quiñones

Chipre

Alki Oroklini

15/01/2018
Alki Oroklini
1 – 1 Olympiakos

Convocado no jugo

Jhonder
Cádiz

Portugal

Moreirense Futebol Clube

15/01/2018
Moreirense
2 – 2
Vitória Setúbal

Jugo titular. Remplazado en el 61'

Ronaldo
Peña
Portugal

Moreirense Futebol Clube

15/01/2018
Moreirense
2 – 2
Vitória Setúbal

No Convocado

Gelmin
Rivas

Emiratos Árabes

Al Sharjah SCC

16/01/2018
Copa Príncipe Heredero
Al Hilal
/ - /
Al Ittihad

APLAZADO

Sema
Velázquez
México
CD Tiburones Rojos de Veracruz

16/01/2018
Copa Mexico
Veracruz
0 – 2 
Tampico Madero

No Convocado


Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Venezolanos en América y Asia


Resultado de imagen de gabriel cichero  Delhi Dynamos FC
Foto: Gradadigital.com

Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Rómulo
Otero

Brasil
Atlético Mineiro

14-01-2018
Copa Florida
Atl. Naciona (CO)
2 – 0
Atl. Mineiro

No Convocado

Ronaldo Lucena

Colombia
Club Atlético Nacional SA

14-01-2018
Copa Florida
Atl. Naciona (CO)
2 – 0
Atl. Mineiro

Entro al 45'

César
Tahuil

Costa Rica
Curridabat FC
(Liga de Ascenso G2)


14-01-2018
Curridabat
2 – 2 Turrialba

Jugo titular ⚽ al 3'

Cristhian Hereira

Jamica

Waterhouse FC

14-01-2018
Montego Bay
/ - / Waterhouse

APLAZADO

Sebastián Valenzuela

Jamica

Waterhouse FC

14-01-2018
Montego Bay
/ - / Waterhouse

APLAZADO

Sema Velázquez
México
CD Tiburones Rojos de Veracruz

14-01-2018
Veracruz
0 – 2 Monterrey

Lesionado

Ismael
Paéz

México
Club Leones Negros de la Univ. de Guadalajara
(Liga de Ascenso)

14-01-2018
Guadalajara 0 – 0
Potros UAEM

No Convocado

Jesús “Chucho” Ramírez

México
Tiburones de Veracruz Premier
(Serie B G2)

14-01-2018
Irapuato
2 – 1 Veracruz Premier

No Convocado

Yanowsky Reyes

México
Tiburones de Veracruz Premier
(Serie B G2)

14-01-2018
Irapuato
2 – 1 Veracruz Premier

Jugo Titular

Ruben
Arocha

Chipre

Karmotissa Pano Polemidia
(2da Div)

14-01-2018
Xylotympou
0 – 1 Karmotissa

No Convocado

Gabriel
Cichero
India


Delhi Dynamos FC

14-01-2018
Delhi Dynamos
2 – 0 Bengaluru

Jugo Titular

Miku
Fedor
India


Bengaluru FC

14-01-2018
Delhi Dynamos
2 – 0 Bengaluru

Jugo Titular

Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de los venezolanos en Europa

Resultado de imagen de christian santos

Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación

Christian
Santos
España

Deportivo Alavés SAD

14-01-2018
Dptvo Alavés
1 – 0
Sevilla

No Convocado

Alexander
González

España

Sociedad Deportiva Huesca, S.A.D.
(2da div)

14-01-2018
Huesca
2 – 1
Numancia

Jugo Titular

Darwin
Machís

España
Granada club de fútbol
(2da Div)

14-01-2018
Albacete
2 – 1
Granada

Lesionado

Julio
Álvarez

España

Club Deportivo Numancia de Soria, S.A.D (2da div)

14-01-2018
Huesca
2 – 1
Numancia
Lesionado

Mikel
Villanueva

España

Cádiz FC
(2da div)
14-01-2018
Cádiz
2 – 0
Córdoba

Jugo titular.TA en el 45+1'

Richy
Cervelo

España
Coruxo FC
(2 B G1)
14-01-2018
Real Madrid II
2 – 0
Coruxo

No Convocado

Willy
Velásquez

España
Real Valladolid Club de Fútbol, S. A. D
(2B G1)

14-01-2018
Valladolid B
2 – 1
Rayo Majadahonda

Jugo Titular

Manuel
Medori

España
CD Lealtad de Villaviciosa
(2B G2)

14-01-2018
Burgos
2 – 1
Lealtad

Jugo Titular

Eduardo “Edu” Meceiro

España
San Fernando CD
(2B G4)

14-01-2018
San Fernando
1 – 0
Mérida AD

No Convocado
Josua
Mejías

España
FC Cartagena
(2B G4)

14-01-2018
Cartagena
3 – 0
El Ejido

Convocado no jugo


Wilmer
Castañeda


España

Club Marino de Luanco
(3era Div G2)


14-01-2018

Marino Luanco
0 – 0
Tuilla

Jugo titular. Remplazado en el 67'

Sergio
Bermúdez

España
Unió Esportiva Castelldefels (3era Div. G5)

14-01-2018
Castelldefels
4 – 1
Gavà

Entro al 59'

Leomar
Pinto

España
Eleche Ilicitano (3era Div. G 6)

14-01-2018
Eleche Ilicitano
2 – 2
At. Levante

No Convocado

Marco
Farisato

España
Orihuela C.F. (3era Div. G 6)


14-01-2018
Orihuela
3 – 0
Paiporta

Entro al 64' Debutó en la liga ⚽ al 68'

Ayrton
Páez

España
Atarfe Industrial Cf
(3era Div G9)

14-01-2018
Atarfe
2 – 4
Loja

No Convocado

Luis
Arellano

España
Real Jaén CF, SAD
(3era Div. G9)

14-01-2018
Maracena
1 – 1
Real Jaén

Jugo Titular

Álex
Yunes

España
C.D. Unión Sur Yaiza
(3era Div G12

14-01-2018
La Cuadra
0 – 0
U. Sur Yaiza

Jugo Titular

Miguel
Yunes

España
C.D. Unión Sur Yaiza
(3era Div G12)

14-01-2018
La Cuadra
0 – 0
U. Sur Yaiza

No Convocado

Jhon
Marchan

España
Extremadura UD
(3era Div G14)
14-01-2018
Montijo
2 – 1 Extremadura B

No Convocado

Dinarte
Pita

España
Polverin FC (Preferente
Galicia G1)

14-01-2018
Polverin
2 – 0
At. Escairón

No Convocado

Juan
Souto

España
Monterroso Sociedad Deportiva (1era Galicia G3)

14-01-2018
Club Lemos
3 – 0 Monterroso

Jugo Titular



Fernando
Macías



España


Rayo Vallecano de Madrid Under 19 (Div de Honor G5)



14-01-2018


Peña U19
/ - /
Rayo U19



APLAZADO

Sergio
Álvarez

Italia
ASD Acireale Calcio
(Serie D GI)

14-01-2018
Acireale
0 – 0
AC Palazzolo

Jugo Titular

Rafael
De Fex

Malta
Marsa F.C.


14-01-2018
Qormi
2 – 1
Marsa

Jugo titular.TA en el 81'

Jesús
Hernández

Portugal
CF Os Belenenses

14-01-2018
Belenenses
1 – 2
Rio Ave

No Convocado

Yordan
Osorio

Portugal
Clube Desportivo de Tondela

14-01-2018
Tondela
3 – 1
Feirense

Jugo titular.TA en el 75'

Breitner
da Silva

Portugal
Leixões S.C. (Liga de Honra)

14-01-2018
Leixões
3 – 0
Real

Jugo titular ⚽ al 45+2' de penalti Remplazado en el 64'

Homero
Calderón

Portugal
Merelinense FC (2da Div. GA)

14-01-2018
Vilaverdense
2 – 2 Merelinense

Entro al 84'

Jefre
Vargas


Portugal

Futebol Clube de Arouca (Liga de Honra)

14-01-2018
Arouca
1 – 0
Famalicão

Jugo titular.TA en el 90+7'

Jorge
Pereira

Portugal
FC Famalicão (Liga de Honra)

14-01-2018
Arouca
1 – 0
Famalicão

No Convocado

Ronald
Ramírez

Portugal
Clube Operário Sportivo
(2da Div GE)


14-01-2018
Armacenenses
1 – 1
Operário

Jugo Titular
Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments