Con la tecnología de Blogger.
RSS


Partidos de la Liga Húngara, Jornada #16


Resultado de imagen de ferencvaros


18  de noviembre  

Paksi vs Ferencváros

Debrecen vs Videoton

Újpest vs Honved de Budapest

Balmazujváros vs Szombathelyi

Mezokovesd vs Vasas

Puskás FC Academy vs Diosgyor


@AliszkaFedor


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Partidos de la Calcio, Jornada #13



Resultado de imagen de calcio serie a



18 de noviembre

Nápoles vs Milán

Roma vs Lazio

19 de noviembre

Udinese vs Cagliari

Sampdoria vs Juventus

Crotone vs Génova

Benevento vs Sassuolo

Inter vs Atalanta

Torino vs Chievo Verona

Spal 1907 Ferrara vs Fiorentina

20 de noviembre

Verona vs Bolonia


@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Así quedaron los bombos para el sorteo del Mundial, con las 32 selecciones clasificadas


Resultado de imagen de russia 2018


Ayer se confirmaron las 32 selecciones clasificadas al próximo, Mundial que se disputará en Rusia el año que viene.

Por lo cual se dio a conocer definitivamente los cuatro bombos que se utilizarán en el sorteo. Los bombos están conformados cada uno, con ocho selecciones , siendo el primer bombo el de las selecciones quienes serán, los cabeza de serie de cada grupo.

El sorteo de los grupos será el 1 de diciembre, en el Palacio Estatal del Kremlin, en Moscú. Aparte cabe recordar que para dicho sorteo, hay una regla de oro. La cual es que en los grupos no pueden haber dos equipos de la misma federación, menos los equipos europeos, ya que son más selecciones que en otras federaciones y es por ello que en un grupo o más, podrán contar con dos representantes si la situación lo amerita.

El primer bombo que son los cabeza de serie está compuesto por: Rusia, Alemania, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia y Francia.

El segundo bombo son: España, Perú, Suiza, Inglaterra, Colombia, México, Uruguay y Croacia.

El tercer bombo: Dinamarca, Islandia, Costa Rica, Suecia, Túnez, Egipto, Senegal e Irán. 

El cuarto Bombo están: Serbia, Nigeria, Australia, Japón, Marruecos, Panamá, Corea del Sur y Arabia Saudita.


                                                                      Foto cortesía: Infobae

@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de los venezolanos en el extranjero


Resultado de imagen de futbol


Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación

Luisma
Sejias

Brasil
Chapecoense AF

13/11/17
Chapecoense
2 – 0
Santos

No Convocado

Rubert Quijada

Catar

Al Gharafa SC

13/11/17
Copa Estrellas
Al Gharafa
1 – 1
Al Kharitiyath

No Convocado

Jorge
Ruiz

Costa Rica
Limón FC

13/11/17
Carmelita
0 – 1
Limón

Jugo titular ⚽ al 24'

Víctor "Pichón" Pérez

Costa Rica
Limón FC

13/11/17
Carmelita
0 – 1
Limón
Entro al 70'

Mikel Villanueva

España

Cádiz FC
(2da div)
13/11/17
Cádiz
1 – 0
Reus Deportiu

Convocado por la Selección

Rafael Acosta

Paraguay
Independiente FBC


13/11/17
Independiente
0 – 1
Libertad

No Convocado

Rómulo Otero

Brasil
Atlético Mineiro

15/11/17
Vasco da Gama
1 – 1
Atl. Mineiro

Jugo titular. Remplazado en el 75'

Dany Cure

Colombia
Rionegro Águilas S.A.

15/11/17
Junior
2 – 2
Rionegro

No Convocado
Roberto Brito
Costa Rica
Puntarenas FC
(Liga de Ascenso G-A)

15/11/17
Sporting S José
1 – 1
Puntarenas

Jugo Titular

César Tahuil

Costa Rica
AD Juventud Escazuceña (Liga de Ascenso G1)

15/11/17
Escazú
1 – 1
Jicaral


Cesar "Peluche" González

El Salvador

Club Deportivo Luis Ángel Firpo

15/11/17
Dragón
0 – 0
Firpo

No Convocado

Pierre Pluchino

El Salvador

Club Deportivo Luis Ángel Firpo

15/11/17
Dragón
0 – 0
Firpo

No Convocado

Geremías Meléndez

México
Venados FC Yucatán (Liga de Ascenso)

15/11/17
Venados
0 – 2
Juárez

Convocado no jugo

Heber García
Uruguay

Institución Atlética Sub América

15/11/17
Sud América
1 – 1
El Tanque Sisley

No Convocado

Nahuel Ferraresi

Uruguay
Club Atlético Torque (2da Div)

15/11/17
Oriental
2 – 2
Torque

No Convocado
Ascendió a Primera


Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de las jugadoras venezolanas por el mundo


Resultado de imagen de Deyna Castellanos


JUGADORA
PAIS
EQUIPO
FECHA
PARTIDO
ACTUACIÓN
Anne Köpp Villaroel

Alemania

SV Blau Weiß Berolina Mitte II

09/11/17
Berolina Mitte II
1 – 0
DFC Kreuzberg I

No Convocada

Valeska Tovar

EEUU

Campbellsville
Tigers

09/11/17
Campbellsville
0 – 2
Cumberland

Entra al 18'

Deyna Castellanos

EEUU

Florida State University (NCAA)

10/11/17
FSU
5 – 0
Ole Miss

Jugo titular ⚽ al 3' y ⚽ al 27' Doblete Sustitución en el 47' Lesionada

Mariana Speckmaier

EEUU

Clesmon Tigers (NNAA)

10/11/17
Clesmon
2 – 1
Albama

Jugo titular ⚽ al 72' TA en el 57'

Anne Köpp Villaroel

Alemania

SV Blau Weiß Berolina Mitte II

11/11/17
Berolina Mitte II
2 – 3
Internationale II

Entro al 23' ⚽ al 90'

Yaribeth Ulacio

Austria

FFC Vorderland (2da Div.)

12/11/17
Sturm Graz
6 – 0
Vorderland

Jugo Titular

Ysaura
Viso

Austria

FFC Vorderland (2da Div.)

12/11/17
Sturm Graz
6 – 0
Vorderland

No Convocada

Gaby
García

España

Deportivo Abanca
(2da Div. G1)

12/11/17
Dépor Abanca
16 – 0
Llanera

Jugo titular ⚽ al 11' y ⚽ al 40' Doblete Dio asistencia al 4' Sustitución en el 60'

Lourdes ''Kika'' Moreno

España

Deportivo Abanca
(2da Div. G1)

12/11/17
Dépor Abanca
16 – 0
Llanera

Jugo titular ⚽ al 24' ⚽ al 31' ⚽ al 36' de penalti y ⚽ al 48' de penalti Póker



Mari Rincón



España


C.D.E. Olimpico De Madrid "A" (2da Div G5)



12/11/17


León Fútbol Femenino
0 – 0
Olimpico



No Convocada

Michelle Clemente

España

Dptvo Abanca B (1era Div Galicia)

12/11/17
O Val
0 – 0
Dépor Abanca B

No Convocada



Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments


Actuación de los venezolanos en América


Resultado de imagen de lobo guerra

Jugador

País


Equipo


Fecha


Partidos


Actuación
Alí
Meza


Bolivia

CD Oriente Petrolero

12/11/2017
Oriente Petrolero
1 – 2
San José Oruro

Jugo titular ⚽ al 12' TA en el 63'

Carlos Lujano

Bolivia

CD Oriente Petrolero

12/11/2017
Oriente Petrolero
1 – 2
San José Oruro

Jugo titular. TA en el 33' Remplazado en el 64' por Lesión

Giancarlo Maldonado

Bolivia
Club Deportivo San José de Oruro

12/11/2017
Oriente Petrolero
1 – 2
San José
Entro al 75'

Angel Nieves

Bolivia
Quebracho de Villa Montes
(Nacional B GC)

12/11/2017
Quebracho
1 – 1
Bermejo

Jugo Titular

Jose “Buda” Torrealba

Bolivia
Quebracho de Villa Montes
(Nacional B GC)

12/11/2017
Quebracho
1 – 1
Bermejo

Entro al 58'

A “Lobo” Guerra
Brasil
SE Palmeiras

12/11/2017
Palmeiras
2 – 0
Flamengo

Convocado no jugo

Rómulo Otero

Brasil
Atlético Mineiro

12/11/2017
Bahia
2 – 2
Atl. Mineiro

Jugo titular. TA en el 50' Remplazado en el 56'

Joaquín Aguilera

Chile

CDSC Iberia (1era B)

12/11/2017
Iberia
1 – 1
San Marcos

No Convocado

Edgar Rito

Colombia

Patriotas Boyacá S.A.


12/11/2017
Patriotas Boyacá
1 – 0
Junior

Jugo Titular



Jacobo Kouffaty



Colombia


Millonarios FC SA



12/11/2017


Atl. Huila
0 – 0 Millonarios



Entro al 15' Remplazado en el 81'

Ronaldo Lucena

Colombia
Club Atlético Nacional SA

12/11/2017
Tigres
1 – 0
Atl. Nacional

Convocado por la Selección

Jhon Chancellor

Ecuador
Delfín S.C.

12/11/2017
Delfín
0 – 0
Dptvo Cuenca

Convocado por la Selección

Juan Arango

EEUU
New York Cosmos (NASL)

12/11/2017
San Francisco
2 – 0
NY Cosmos

Lesionado

Juan Guerra

EEUU

New York Cosmos (NASL)

12/11/2017
San Francisco
2 – 0
NY Cosmos

Jugo Titular

Anibal Martinez

Panamá
Leones de América (Liga de Ascenso)

12/11/2017
Atl, Nacional
0 – 1 Leones

Jugo Titular

Franco Acosta

Panamá
Leones de América (Liga de Ascenso)

12/11/2017
Atl, Nacional
0 – 1 Leones

Convocado no jugo

Edson Tortolero Jr

Panamá
CD Centenario Panamá (Liga de Ascenso)

12/11/2017
Centenario
2 – 2
Costa del Este

Entro al 25' Dio asistencia

Roberto Leal

Panamá
CD Centenario Panamá (Liga de Ascenso)

12/11/2017
Centenario
2 – 2
Costa del Este

Entro al 80'

Anderson “El Burrito” Arias

Rep Dominicana
Cibao FC
12/11/2017
Clásico Campeones
Cibao
3 (2 – 2) 4 Atlantico FC

Jugo Titular



Jesús "Chiki" Meza



Rep Dominicana


Cibao FC


12/11/2017


Clásico Campeones
Cibao
3 (2 – 2) 4 Atlantico FC



Jugo Titular

José Tafarel Ferreira

Rep Dominicana
Cibao FC

12/11/2017
Clásico Campeones
Cibao
3 (2 – 2) 4 Atlantico FC

Jugo Titular


Por: Maritza Flores
@AliszkaFedor

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
0Comments